深交所投资者服务热线专栏

浏览:3266   发布时间: 08月29日

「本文来源:证券时报」

1.可转债转换后的股票什么时候能上市交易?

答:根据《深圳证券交易所可转换公司债券业务实施细则(2018年12月修订)》,转换后的股票可于转股后的次一交易日上市交易。

2.可转债持有人申请转股后,所剩债券面额不足转换1股股份的,应当如何处理?

答:根据《深圳证券交易所可转换公司债券业务实施细则(2018年12月修订)》,债券持有人申请转股后,所剩债券面额不足转换1股股份的部分,发行人将在该种情况发生后五个交易日内,以现金兑付该部分可转债的票面金额及利息。

3.可转债持有人在同一交易日内进行交易、转托管、转股、回售等两项或者以上报盘申请的,应按照什么顺序处理申请?

答:根据《深圳证券交易所可转换公司债券业务实施细则(2018年12月修订)》,如在同一交易日内分别收到可转换债券持有人的交易、转托管、转股、回售等两项或者以上报盘申请的,按以下顺序处理申请:交易、回售、转股、转托管。

主营产品:柴油机油复合剂